Reprise progressive des formations EMC :

ECOLE :

L’Ecole de Management Commercial du Jura continue ses recrutements en ligne, pour votre confort !
Voici les prochaines dates possibles : 20 et 27 mai, puis 3, 10, 16 et 24 juin 2020 – inscriptions sur : ccoiffier@emc-jura.fr
 
Chefs d’entreprise : l’apprentissage, une solution pour une reprise…en douceur ? L’EMC peut vous proposer des candidatures d’alternants admis pour les rentrées prochaines dans les métiers de la vente, du commerce et de la distribution. Merci d’adresser votre besoin sur : vguitraud@emc-jura.fr
 
L’EMC se prépare à dispenser ses premières épreuves d’examens à distance : vous souhaitez devenir jurys pour les prochaines épreuves de gestion de projet, missions d’entreprises, techniques de vente et management ? Vous êtes disponibles quelques heures en visio du 29 juin au 9 juillet ? Nous avons besoin de vous ! L’équipement de connexion est fourni par l’établissement. Vous aurez juste besoin d’une bonne connexion. Inscrivez-vous sur : vguitraud@emc-jura.fr

Pour plus de renseignements :

Catherine Coiffier : ccoiffier@emc-jura.fr
Virginie Guitraud : 06 20 09 74 82 / vguitraud@emc-jura.fr
Yves Reynaud : 07 84 39 52 55 / yreynaud@emc-jura.fr

FORMATION CONTINUE :

Du côté de la formation continue, les actions destinées aux salariés d’entreprise organisées en centre de formation à Lons-le-Saunier reprendront à partir du 4 juin : Veuillez consulter les dates de report sous ce lien. 

Les actions spécifiques (Intra) organisées en entreprises seront décalées sur le second semestre, à partir de septembre.

Contact :
Virginie Robin : 06 12 29 56 45 / vrobin@emc-formation-jura.fr

CENTRE DE BILAN DE COMPÉTENCES ET VAE :

L’équipe du CIBC du Jura reprend progressivement les entretiens en présentiel des dossiers démarrés avant la période de confinement (sur rendez-vous) et poursuit l’activité du Conseil en Évolution Professionnelle en distanciel, ainsi que le Point Relais Conseil pour la Validation des Acquis de l’Expérience. Le Centre de Bilans de Compétences est à disposition pour informer les personnes sur les prestations et leur mise en place au 03 84 86 42 03.

Contacts : 
Laurence Guillaume : 06 16 83 17 87 / lguillaume@emc-cibc-jura.fr
Vanessa De Leo : 06 16 83 10 97 / vdeleo@emc-cibc-jura.fr

LANGUES ÉTRANGÈRES :

EMC langues vous propose des formations à distance pour améliorer ou entretenir votre niveau en anglais, allemand, néerlandais ou espagnol, avec des cours par Skype ou par téléphone. Ces formations sont éligibles au dispositif FNE.

Contacts :
Catherine Coiffier
: ccoiffier@emc-jura.fr
Hans Heinebal : 06 12 29 56 12 / hheinebal@emc-formation-jura.fr